24 декабря - День работников архивных учреждений Украины, а также католический Сочельник.

Справка "SQ". День работников архивных учреждений установлен 30 октября 1998 г. в соответствии с указом президента Украины. Отмечается ежегодно 24 декабря, "учитывая значительный вклад архивных учреждений Украины в развитие отечественной науки и культуры, другие сферы жизни общества, необходимость последующего совершенствования архивного дела и в поддержку инициативы работников архивных учреждений".

Первый государственный орган управления архивным делом в Украине (библиотечно-архивный отдел) действовал в годы Центральной рады (декабрь 1917 - апрель 1918 г.). В годы СССР (с 1974 по 1991 гг.) действовало Главное архивное управление при Совете Министров УССР. С получением Украиной независимости изменилось название Главархива и его организационно-правовой статус: с декабря в 1999 г. это Государственный комитет архивов Украины. Общая численность работников архивных учреждений - свыше 3 тыс. чел. В архивных учреждениях сосредоточенно свыше 58 млн. единиц хранения разных видов документов.
 

Католический Сочельник - день накануне праздника Рождества Христова (отмечается католиками 25 декабря). Название "сочельник" происходит от слова "сочиво" - это особая каша из зерна, обычно с медом и фруктами. Традиционно вкушать "сочиво" положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Весь ритуал трапезы Сочельника возглавляет отец семейства. Перед самым началом застолья читают отрывок Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа и творят общую семейную молитву. Во время ужина присутствующие обмениваются облатками (пластинками пресного хлеба с фигурным рисунком, которые символизируют тело Христа). Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание. Распространен и обычай оставлять за рождественским столом незанятое место. Если кто-нибудь придет в дом в Рождество, то будет принят, как брат. Этот обычай - знак памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей.