24 ноября - День памяти жертв голодомора и политических репрессий в Украине. Справка "SQ". День памяти жертв голодомора и политических репрессий отмечается в Украине в четвертую субботу ноября. Первоначально указом президента Украины от 26 ноября 1998 г. последняя суббота ноября объявлялась Днем памяти жертв голодомора, но указом президента от 31 октября 2000 г. этот день стал именоваться Днем памяти жертв голодомора и политических репрессий.

Верховная Рада (ВР) 28 ноября 2006 г. приняла закон о голодоморе с поправками, предложенными председателем ВР Александром Морозом. "Голодомор 1932-1933 гг. в Украине является геноцидом украинского народа", - говорится в первой статье принятого закона, согласно которому публичное отрицание голодомора является надругательством над памятью миллионов жертв голодомора и унижением достоинства украинского народа.

В соответствии с документом, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны принимать участие в возобновлении и сохранении национальной памяти народа, содействовать его консолидации, а также распространению информации о голодоморе и изучению этого события. Власти также должны принимать участие в увековечении памяти жертв трагедии (путем установления им мемориалов и памятных знаков) и обеспечить доступ к архивам и другим материалам, касающимся голодомора.

1 ноября 2007 г. на 34-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Резолюция "Об увековечении памяти жертв Голодомора в Украине". В тексте Резолюции ЮНЕСКО выразила сочувствие жертвам Голодомора 1932-33 гг. в Украине и жертвам голода, который также имел место в России, Казахстане и на других территориях бывшего СССР. Как сообщает МИД Украины, Голодомор 1932-33 гг. актом геноцида украинского народа признали законодательные органы 12 стран. На протяжении ХХ ст. народ Украины пережил три голодомора - 1920-1921, 1932-1933 и 1946-1947 гг. По разным оценкам, от голода погибло от 3 до 10 млн. чел., около трети погибших - дети. По некоторым данным, в Харьковской области в 1932-1933 гг. от голода погибло около 2 млн.чел. За три месяца 1933 г. в области умерло около 300 тыс. ее жителей. По количеству погибших Харьковская область (в то время в нее входили большие части Полтавской и Сумской, а также некоторые районы Киевской и Луганской областей) занимает первое место среди регионов Украины.

В этом году в Украине отмечается 75-я годовщина Голодомора 32-33 гг. Вечером 24 ноября в Украине и везде, где будут чествовать память жертв голодомора, будут зажжены поминальные свечи. 23 ноября в Киеве на Майдане Независимости открылась мемориально-просветительская экспозиция "Геноцид-33. Отплата неминуема", посвященная Голодомору 1932-1933 гг. В рамках экспозиции до вечера 25 ноября будут демонстрироваться документальные фильмы отечественных и иностранных режиссеров, кино- и видеосвидетельства очевидцев тех событий. В перерывах между показами будут выступать эксперты, ученые, режиссеры и деятели искусств. В Харькове состоится возложение цветов и митинг у памятного  Креста жертвам Голодомора (в Молодежном парке), а также скорбный ход от Молодежного парка, по ул. Маяковской и Сумской до пл.Свободы, где пройдет акция "Зажги свечу!".