24 мая - День святых Кирилла и Мефодия, или День славянской письменности и культуры, а также Европейский день парков.

Справка "Sq". Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. 24 мая церковь чтит память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX в., примерно в 863 г. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Европейский день парков был организован федерацией "Европарк" (EUROPARC Federation) - европейской организацией, объединяющей природные охраняемые территории в тридцати шести европейских странах. Дата празднования была выбрана не случайно: именно 24 мая 1909 г. в Швеции был создан первый европейский национальный парк. Проведенный впервые в 1999 г., этот день теперь празднуется ежегодно 24 мая во всей Европе.

Европейский день парков символизирует международную солидарность охраняемых территорий. Праздник организован с целью повышения роли заповедных объектов Европы, а также для того, чтобы вызвать общественную поддержку их работы. В этот день проводятся многочисленные мероприятия на территориях и вокруг природных парков, посвященные чествованию естественной красоты Европы и ее культурного достояния, выдвигая на первый план их защиту.

Первым из украинских заповедных объектов в 2001 г. в состав Федерации природных и национальных парков Европы был принят региональный ландшафтный парк "Меотида", который определен действующей моделью в британской программе "Укрепление системы управления в национальных парках Украины". Также одним из первых в Украине в 2003 г. в состав федерации вошел национальный природный парк "Святые Горы".