24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Справка "SQ". Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 г. ВОЗ объявила туберкулез бедствием, а день 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

В 1993 г. ВОЗ официально рекомендовала стратегию DOTS как новую стратегию борьбы с туберкулезом. Основными принципами этой стратегии являются политическая поддержка; диагностика через микроскопию; надежная поставка лекарств; контроль над лечением; регулярная оценка результатов. Стратегия DOTS позволяет выявлять и излечивать больных, наиболее опасных для окружающих. Возможно излечение 92-95% заболевших туберкулезом. В настоящее время эта стратегия успешно внедряется более чем в 180 странах мира.

В Харьковской области зарегистрировано около 5 тыс. человек с активной формой туберкулеза, под наблюдением на диспансерном учете находится еще более 30 тыс. человек. В 2009 г. туберкулез в активной форме впервые выявлен у 1 тыс. 749 жителей Харьковской области. Диагноз "активный туберкулез органов дыхания" установлен у 1 тыс. 681 чел., туберкулезом костей и суставов заболел 31 чел. У 60 мужчин и 27 женщин установлено заболевание активным туберкулезом в сочетании со СПИДом.