23 августа - Общеевропейский день памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов, а также Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации.

Справка "SQ". Европейский Парламент в апреле 2009 г. принял резолюцию, посвященную проблеме преодоления наследия тоталитаризма в Европе. В числе рекомендаций Европарламента - провозгласить 23 августа Общеевропейским Днем памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов, памяти, которая должна чтиться с достоинством и беспристрастностью.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ 3 июля 200 г. приняла резолюцию "Поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в 21 ст.", где назвала 23 августа Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти жертв массовых депортаций и смертных казней. 23 августа был выбран потому, что 23 августа 1939 г. был подписан Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом ("пакт Молотова-Риббентропа"), который определил сферы влияния Германии и СССР в Европе и планировал передел Центральной и Восточной Европы.

23 августа в Харькове на Украинско-польском Мемориале жертвам тоталитаризма и политических репрессий (в Лесопарке) пройдет торжественная церемония возложения цветов.

В этот же день отмечается Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации (International Day for the Remembrance of the Slave Trade and Its Abolition). Этот день отмечается по рекомендации 150-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в день восстания рабов Сан-Доминго и Гаити в 1791 г., которое положило начало процессу ликвидации системы рабства. На острове Гори у берегов Сенегала, который являлся основным транзитным пунктом для работорговцев, ежегодно проводится церемония памяти жертв работорговли.