23 августа - День Государственного Флага Украины, а также 355-я годовщина со дня основания г.Харькова и 66-я годовщина освобождения города от фашистских захватчиков.

Справка "SQ". 24 августа 1991 г. состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, и над зданием Верховной Рады поднялся сине-желтый флаг. В августе 2004 г. президент Украины подписал указ № 987/2004 об установлении Дня Государственного Флага Украины, который празднуется ежегодно 23 августа.

Государственный Флаг Украины — флаг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цвета с соотношением ширины флага к его длине 2:3. Сине-желтый флаг официально утвержден Государственным флагом Украины постановлением Верховной Рады Украины от 28 января 1992 г. "О Государственном флаге Украины". Первую попытку создать желто-голубой флаг из двух горизонтальных полос приблизительно такой формы, как теперь, осуществила Главная Русская Рада (орган, который представлял национальное движение украинского населения Галичины). В июне 1848 г. на городской ратуше Львова впервые был поднят желто-голубой флаг. Позже, 22 марта 1918 г., Центральная Рада приняла закон о Государственном флаге республики, утвердив желто-голубой флаг символом Украинской Народной Республики.

День города Харькова отмечается 23 августа, в день полного освобождения города от фашистских захватчиков. 22 августа 1943 г. во второй половине дня противник начал отводить свои войска из района Харькова. Чтобы не дать врагу уйти из-под ударов наших армий, командующий Степным фронтом Иван Степанович Конев отдал приказ о ночном штурме Харькова (его ставка находилась в предместье города - на холме у пос.Солоницевка, сейчас на этом месте находится мемориал "Высота маршала И.Конева". В 2005 г. на мемориале был открыт музей "Харьковщина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.").

Всю ночь 23 августа на улицах города шли бои. В 4.30 23 августа советские воины вышли по ул.Сумской на пл.Дзержинского (сейчас пл.Свободы). Бойцы, прорвавшиеся к зданию Госпрома, подняли над ним Красное знамя. В полдень войска Степного фронта полностью освободили Харьков. Вечером 23 августа второй раз за время Великой Отечественной войны в честь освобождения Харькова был произведен салют.

В день города традиционно отмечается и день основания Харькова.
По официальной версии, Харьков основан в 1654 г. неким казаком Харько, откуда и произошло название города (в 2004 г. в начале пр.Ленина к 350-летию города была установлена конная статуя работы российского скульптора З.Церетели). Однако ученые, среди которых Дмитрий Багалей, считают эту легенду недостоверной. Происхождение названия города, согласно Д.Багалею, не может происходить от Харько, поскольку название реки Харьков уже присутствовало после 1553 г. на царской карте "Большой Чертеж", то есть задолго до появления Харько.

По другой легенде, описанной в путевых записках академика В.Зуева, проезжавшего через город в 1781, которую раскритиковал как недостоверную харьковский историк Леонид Мачулин, основателем города был пасечник Харитон. "Наименование свое Харьков имеет от первого поселенца Харитона, вышедшего со многими другими семьями и поселившегося здесь. Он был пасечник или пчеловод; трудами своими и способностью места разжился он скоро, так что многие из других мест стали к нему приходить для сожительства, а как в общежитии, у малороссиян, обыкновенно называют друг дружку полуимянем, то, называя его Харько, прозвали и Харьков хутор, и Харьков слобода, и Харьков город, тому назад сказывали мне, не многим будет более ста лет (от 1781), следовательно и начало города Харькова не далее относится", - говорится в записках. Как отмечает Л.Мачулин: "Василий Федорович по рождению и образованию был весьма далек от гуманитарной среды. Поэтому, вероятно, он был в определенной степени склонен к романтически-легкому восприятию всего того, что не касалось его основной профессии (физика, химия, метафизика). Даже если он и знал достоверную информацию о строительстве крепости Харьков…, то она показалась ему слишком пресной для "Записок путешествующего". Легенда об основании города мифическим Харько читалась куда увлекательнее".

В рукописном "Топографическом описании Харьковского наместничества" 1785 г. приведена третья легенда "За подлинно неизвестно, но естьли поверить молве, то на сем месте завел себе хутор некто из зажиточных малороссиян, но кто он был таков, откуда и когда, о том сведений нет, именем Харитон, а по просторечию Харько, от котораго якобы сей город и река звание свое получили".

Текст путевых записок Зуева 1781 г., как и текст из "Топографического описания Харьковского наместничества 1785 г.", противоречит ранее написанному официальному документу губернской канцелярии "Описание городов и знатных местечек в провинциях Слободской губернии в 1767—1773 годах", где сказано: "Начало населения сего города (Харькова) в 7138 (от сотворения мира, 1630 от Р.Х.) году, в котором первые начали собираться на поселение малороссияне из-за днепровских польских и малороссийских городов; первый из них был осадчий Иван Каркач, и городок был построен деревянный, с таким укреплением, каково в тогдашнее время служить могло единственно к убежищу от неприятельского татарского нападения".

В печатном "Топографическом описании Харьковского наместничества с историческим предуведомлением…" 1788 года издания сказано, что город получил свое название именно по реке, без упоминания Харько: "Губернской город Харьков, привилегированный, называется по речке Харькову, при которой он расположен". А река, в свою очередь, могла получить название от изрытого подземными ходами древнерусского домонгольского городища XI либо XII века на мысу в междуречье на Университетской горке, на остатках которого переселенцы основали Харьковский острог в 1653 г.

Как отмечает харьковский тележурналист Константин Кеворкян: "На пустынном месте одинокие хутора никто не ставил — поселенцы всегда селились крупными партиями. В противном случае они становились легкой добычей татар... Название "Харьков" в исторических хрониках появляется раньше, чем описываемые народной молвой события".

(Подготовлено по материалам Википедии со ссылкой на источники: "Описание городов и знатных местечек в провинциях Слободской губернии в 1767—1773 годах". 1 глава: "Хроногеографическое описание г. Харькова (1767 г.)". "Описания Харьковского наместничества конца XVIII века". ("Топографическое описание Харьковскаго наместничества с историческим предуведомлением…" 1788 года, раздел "О городах", город 1). К: Наукова думка, 1991, стр. 40. В. Ф. Зуев. "Путешественные записки от Санкт-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 г.". СПб: 1787, стр.187. К. Э. Кеворкян Первая столица. — 4-е изд.. — Харьков: Фолио, 2007. Л. И. Мачулин Основание Харькова: легенды, гипотезы, факты. — Харьков: Мачулин, 2008. — 96 с. — (Харьковская старина).

В Харькове пройдет ряд мероприятий, посвященных 66-й годовщине освобождения от фашистов и 355-летию основания города.

23 августа состоится торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины (ул. Сумская, 39, флагшток около плазменного экрана; начало - в 9.00). После этого пройдут торжественные церемонии возложения цветов на мемориальных комплексах, посвященные Дню освобождения г. Харькова от фашистских захватчиков (10.00). В этот же день на сцене на пл.Свободы в течение дня будут выступать около 300 творческих коллективов Харькова. В 19.30 начнется праздничная программа, включающая в себя награждение ветеранов - освободителей Харькова, торжественную церемонию присвоения звания "Почетный гражданин города Харькова", концерт эстрадных исполнителей. В концерте примут участие Игорь Саруханов, группа "Авиатор", солист группы "А-Студио" Батырхан Шукенов, группа "Фабрика", Сергей Лазарев, а также итальянская группа "Ricchi e Poveri". Праздничный концерт будет транслироваться на каналах "Симон", "Р1" и "ОТБ". Перед началом фейерверка харьковчане, собравшиеся на пл. Свободы, увидят fire-шоу. Программа завершится в 24.00 праздничным фейерверком.