22 марта - День Балтийского моря, а также Всемирный день водных ресурсов, или Всемирный день воды.

Справка "SQ". Балтийское море  - внутриматериковое окраинное море, глубоко вдающееся в материк. Расположено в северной Европе, принадлежит бассейну Атлантического океана. Площадь - 415 тыс.кв.км. Средняя глубина - 52 м, максимальная - 459 м. Среди рек, впадающих в море, - Нева, Нарва, Западная Двина, Неман, Висла, Одер. Государства, выходящие к морю, - страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония), Германия, Дания, Норвегия, Польша, Россия и Финляндия. Как утверждают экологи, море очень загрязнено и нуждается в очистке. Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря, которое напоминало бы об этом, было принято на 17-м заседании Хельсинкской конвенции в 1986 г.

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта, по решению конференции Генеральной ассамблеи ООН, проходившей 3-14 июня 1992 г. в Рио-де-Жанейро. В резолюции государствам предложено проводить в этот день мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов. В 2003 г. Генеральная Ассамблея в своей резолюции №A/RES/58/217 объявила период 2005-2015 гг., начиная с Международного дня водных ресурсов 22 марта 2005 г., Международным десятилетием действий "Вода для жизни".

На Земле свыше 70% территории планеты покрыто морями и океанами, но 97% всей воды составляет соленая вода морей и океанов, и только 3% - пресная вода (3/4 пресной воды - это ледники, 1/4 - вода в подземных источниках, реках и озерах). Причем только 1% пресной воды доступен для использования. Экологи напоминают, что запасы пресной воды на планете постоянно истощаются, что более 1 млрд. человек на Земле пьют непригодную для потребления воду, а 2,4 млрд. (40% населения планеты) не имеет водоочистных сооружений. 3,4 млн. человек в мире, главным образом дети, ежегодно умирают от заболеваний, вызванных плохим качеством воды.

Согласно среднестатистическим данным, 70% воды на планете расходуется в сельском хозяйстве на орошение, 22% - в промышленности и 8% воды приходится на использование в бытовых целях. В странах Европы 33% воды используется в сельском хозяйстве, 51% - в промышленности и 16% приходится на бытовое использование. Согласно исследованию, европейцы в среднем ежедневно используют 330 л воды в сутки на человека, американцы – 575 л (непосредственно для питья - 3 л).

Как сообщили "SQ" в харьковском ПТП "Вода", проблема состояния водных ресурсов остается актуальной для всех водных бассейнов Украины. Наиболее остро этот вопрос стоит по отношению к рекам Днепр, Северский Донец, рекам Приазовья, отдельным притокам Днестра и Западного Буга, где вода классифицируется как "очень грязная". По данным института "УкрВодГео", каждый день в водоемы страны сбрасывается более 10,6 тыс.куб.м неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод.

Харьковский регион по запасам водных ресурсов занимает 24-е место в государстве. Для водоснабжения Харькова и других населенных пунктов области ПТП "Вода" использует три независимых источника: р. Северский Донец с Печенежским водохранилищем, Краснопавловское водохранилище канала "Днепр-Донбасс" и артезианские скважины. В среднем ежесуточно потребителям подается 640 тыс.куб.м питьевой воды. Общая длина водоводов и водопроводных сетей, которые эксплуатирует предприятие "Вода", составляет более 2,5 тыс.км, по Харькову - 278 км водоводов и 1,7 тыс.км водопроводных сетей.