22 июня - День скорби и чествования памяти жертв войны, 70-я годовщина начала Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Справка "SQ". 22 июня 1941 г. в четыре часа утра без объявления войны Германия и ее союзники напали на Советский Союз. Бомбардировкам подверглись десятки городов, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы. В то же утро германские войска перешли государственную границу СССР. Началась Великая Отечественная война.

В память о начале Великой Отечественной войны, унесшей десятки миллионов человеческих жизней, указом президента Украины (№ 1245 от 17.11.2000 г.) день 22 июня отмечается как День скорби и чествования памяти жертв войны.

В этот день в Харькове пройдет торжественная церемония возложения цветов к Мемориалу Славы в Лесопарке (начало в 9.45). В соответствии с постановлением Верховной Рады, на зданиях будут приспущены государственные флаги с черными лентами, пройдет всеукраинская минута молчания (в 10.00), ограничится трансляция развлекательных программ на ТВ и радио.

Харьковский "Театр одесского разлива "Ланжеронъ" к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны подготовил проект "Театр помнит о войне".