23 марта – Международный день планетариев. Справка "SQ". День планетариев впервые был проведен в Италии в 1990 г. по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Статус международного День планетариев получил в 1994 г., когда его поддержали французские "храмы астрономии".  Через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах Европы: Бельгии, Польше, России, Словакии, Украине и Чехии. Этот день проводится для знакомства общественности с деятельностью планетариев, а также - для пропаганды астрономических знаний. Дата празднования выпадает на воскресенье ближайшее ко дню весеннего равноденствия (20-21 марта). Соответственно в 2008 г.

В Харьковском планетарии к этому празднику приурочено открытие в музее "Космос" экспозиции, посвященной уфологическим исследованиям. В экспозиции будут представлены сведения об аномальных зонах планеты, посланиях землян другим цивилизациям, астрономические данные о возможности жизни в других мирах, художественная галерея фигур инопланетян.

Харьковский планетарий создан в 1957 г. и носит имя первого космонавта Юрия Гагарина. В Харьковском планетарии действует аппарат "Планетарий", позволяющий видеть картину звездного неба. На куполе звездного зала можно увидеть звезды северного и южного полушарий Земли. Специальные проекторы создают эффекты восхода или захода Солнца, полярного сияния, звездопада, панорамы города Харькова или усеянный кратерами лунный ландшафт. Видеопроектор демонстрирует фотографии объектов космоса в движении. На здании планетария обустроена обсерватория, в которой установлен телескоп, позволяющий в ясные вечера наблюдать панораму Луны, планет, пятна на Солнце, яркие кометы и прочие небесные тела. В планетарии проводятся научно-популярные лекции (программы), которые посвящены объектам Вселенной и рассчитаны на зрителей любого возраста.