22 января - День Соборности и Свободы Украины22 января - День Соборности и свободы Украины.

Справка "SQ". День Соборности и свободы Украины отмечается в соответствии с указом президента Украины Виктора Януковича от 30 декабря 2011 г. Указ был подписан "в целях упорядочения празднования в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников и в поддержку предложений граждан и общественных организаций".

Ранее 22 января отмечался День Соборности Украины  - в день провозглашения в 1919 г. Акта злуки (воссоединения) Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР). В январе 1918 г. была создана УНР, а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована ЗУНР. В декабре 1918 г. лидеры двух государств в г.Фастове (Киевская обл.) подписали предварительный договор, а 22 января 1919 г. этот договор, вошедший в историю как Акт злуки украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.

День Свободы - государственный праздник, официально существовавший в Украине с 2005 по 2011 г. Отмечался ежегодно 22 ноября — в день начала "оранжевой" революции в 2004 г.