Торжественное собрание, приуроченное к 75-летию ОАО "Турбоатом" (Харьков), проходит 21 января в Харьковском академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко. В ходе собрания председатель Харьковской облгосдаминистрации Арсен Аваков вручил орден  "За заслуги" І степени почетному генеральному директору завода Анатолию Бугайцу и орден "За заслуги" ІІІ степени генеральному директору  завода Виктору Субботину. Указ о награждении орденами подписал президент Украины Виктор Ющенко.

"Я выражаю искреннюю признательность президенту Украины и председателю обладминистрации за высокую оценку труда всех турбостроителей. Я уверен, они внесут достойный вклад в программу развития энергетики страны до 2030 г.", - заявил А.Бугаец. "Спасибо за поддержку, которую нам оказывают на местном уровне, и за поддержку, которую оказал предприятию президент В.Ющенко", - отметил В.Субботин. 

Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов заявил, что в составе коллектива завода работает около 50 династий, в том числе работники, которые работают на заводе более 50 лет, передавая молодежи свои знания. С.Чернов вручил ряду турбостроителей почетные грамоты Верховной Рады и почетный знак Харьковского облсовета "Слобожанская слава".

Харьковский городской голова Михаил Добкин отметил, что он с гордостью говорит представителям иностранных делегаций о том, что "Турбоатом" находится именно в Харькове. Он отметил, что о значимости предприятия говорит обилие государственных наград, которые получили работники завода. "А грамоты Кабмина я расцениваю как свидетельство того, что правительство на ближайшие 10 лет отказалось от идеи продать завод ", - отметил М.Добкин. Он вручил ряду работников завода грамоты Харьковского горсовета.

Заместитель министра промышленной политики Украины Виктор Падалко зачитал приветственный адрес, подписанный премьер-министром Юлией Тимошенко. В адресе было отмечено, в частности, что "завод - гордость страны и является одним из самых передовых предприятий мира. Предприятие поставило свою продукцию в 45 стран мира, наладило полный цикл производства для разных электростанций. Эти результаты были достигнуты благодаря слаженной работе коллектива предприятия. Надеюсь, что и в дальнейшем ваша работа будет поддерживать имидж Украины как развитого индустриального государства".

Справка "SQ". Харьковский турбинный завод (ныне ОАО "Турбоатом") - одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий, которое осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставка, наладка, фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций. За свою историю харьковские турбостроители изготовили более 300 паровых турбин для ТЭС, ГРЭС, 110 турбин для АЭС, свыше 400 гидравлических турбин и 450 гидрозатворов. Продукция "Турбоатома" работает в 45 странах мира на четырех континентах.

Этапы развития:

Завод основан в 1934 г. В 1935 г. с заводского стенда сошла первая паровая турбина мощностью 50 МВт, а через три года (26 июля 1938 г.) была изготовлена паровая турбина мощностью 100 МВт и генератор к ней. 1940 г. - начало выпуска газовых турбин мощностью 1 МВт.
Осенью 1941 г. завод был эвакуирован на Урал (г. Свердловск, сейчас - Екатеринбург), а в декабре 1942 г. приступил к производству турбоагрегатов, запасных частей к паровым турбинам, а также продукции для фронта. После освобождения г. Харькова (23 августа 1943 г.) началось восстановление завода, и в конце года была изготовлена паровая турбина мощностью 50 МВт для Зуевской ГРЭС (Украина), выполнялись заказы по ремонту турбин для электростанций промышленных центров Донбасса, Киева и Харькова.

Профиль Харьковского турбинного завода окончательно сложился в 50-е годы. Завод начал специализироваться на производстве мощных паровых и газовых турбин. В 1948 - 1962 гг. на заводе отлажено серийное производство паровых турбин мощностью 25 МВт. 1953 г. стал новым этапом в дальнейшем развитии завода. Проводится работа по техническому перевооружению производства паровых турбин и создается новая отрасль - гидротурбостроение, а производство генераторов передается специализированным заводам. За сравнительно короткий срок (1955 - 1958 гг.) были спроектированы и изготовлены паровые турбины мощностью 100 и 150 МВт. В 1960 - 1965 гг. - паровые турбины с повышенными параметрами пара мощностью 300 и 350 МВт для Приднестровской, Криворожской, Запорожской, Ладыжинской, Троицкой, Рефтинской, Трипольской, Назаровской и других ГРЭС. Освоено серийное производство гидравлических турбин.

В 1967 г. положено начало созданию мощных паровых турбин для атомных электростанций. Завод становится головным предприятием по проектированию и изготовлению турбин для атомных электростанций. В 1969 г. начато серийное производство паровых турбин для АЭС мощностью 220 МВт, которые и сейчас успешно эксплуатируются в Украине, России, Германии, Болгарии, Венгрии, Финляндии.

В начале 70-х было налажено производство турбин для АЭС мощностью 500 МВт, что обеспечило резкое снижение капитальных затрат на сооружение электростанций. Турбинами такого типа укомплектована самая крупная в мире Ленинградская АЭС, а также Курская и Смоленская АЭС.

В 80-е годы предприятие проводит дальнейшее наращивание и техническое перевооружение производства - введены в эксплуатацию новые корпуса, уникальное оборудование. В 1980 г. освоено производство гидротурбин со встроенным цилиндрическим затвором и начато производство серии паровых турбин мощностью 1000 МВт (для Запорожской, Балаковской и Ростовской АЭС). В эти же годы разработано и начато изготовление газотурбинной установки мощностью 45 МВт.

В 1990 г. разработан рабочий проект газотурбинной установки ГТЭ-115.
В 1999-2002 годах изготовлены и поставлены четыре радиально-осевых гидротурбины мощностью 280 МВт каждая. Изготовлены и поставлены четыре гидрозатвора диаметром 4 м на напор свыше 500 м. Создан уникальный шаровой затвор, по своим параметрам не имеющий аналогов в мировой практике.

В 2000 - 2002 гг. "Турбоатом" изготовил гидротурбины и затворы для ГЭС "Тэри" (Индия), в 2002-2005 гг. - паровые турбины для АЭС "Кайга" и "Раджастан" (Индия) мощностью 240 МВТ, гидравлические турбины для реконструкции ГЭС Днепровского каскада (Украина), Камской ГЭС (Россия) и других объектов энергетики разных стран.
В 2003 - 2005 гг. предприятие разработало, изготовило и поставило оборудование гидротурбин со встроенным цилиндрическим затвором для ГЭС "Эль Кахон" (Мексика).

В период с 2005 по 2007 гг. поставлены две модернизированные турбины К-325-23,5 для ТЭС "Аксу" (Казахстан). Подписан контракт на дальнейшую поставку турбин для ТЭС "Аксу". В 2006 г. завершено производство радиально-осевой гидромашины диаметром 7,3 м максимальной мощностью 390 МВт для Днестровской ГАЭС. В 2007 г. продолжается изготовление оборудования для реконструкции ГЭС Днепровского каскада (оборудование для двух гидроагрегатов Киевской ГЭС, Каневской ГЭС, оборудование для гидроагрегата Каховской ГЭС, оборудование для Днепродзержинской ГЭС). В конце 2007 г. начато изготовление конденсатора паровой турбины К-1000-65/1500 для Южно-Украинской АЭС. Продолжается модернизация паровых турбин К-500 для электростанций России.

"Турбоатом" - головная научная организация Минпромполитики по энергомашиностроению. Предприятие производит паровые турбины для тепловых электростанций, АЭС и теплоэлектроцентралей, гидравлические турбины для ГЭС и гидроаккумулирующих ГЭС, газовые турбины и парогазовые установки для ТЭС и другого энергетического оборудования. Производственные возможности завода позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. Качество продукции предприятия соответствует требованиям Международного сертификата качества ISO 9001:2000. На заводе работает около 5 тыс. чел. Площадь земельного участка, который занимает завод, - 50,5 га. 75% акций ОАО принадлежит государству, 15% - ООО "КУА "Сварог Эссет менеджмент".