Директор ГП "Харьковсахарсбыт" Александр Лагутин награжден медалю "Святой Николай Чудотворец". Награждение прошло 20 декабря в Кресто-Воздвиженском Храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Об этом "SQ" сообщили в Департаменте работы с общественностью Украинской православной церкви (УПЦ). Награды были присвоены по случаю Дня Святого Николая чудотворца и за заслуги перед украинским народом, УПЦ, а также - благотворительность.

Как сообщили в департаменте, грамоты митрополита киевского и всея Украины блаженнейшего Владимира (УПЦ) вручены коллективам ГП "НИИ "ХЭМЗ", НПП "КИАТОН" и ООО "Колер", генеральному директору ПКИ "ЮжтрансНИИпроект" Арсению Зайцеву, директору Коммунального специализированного предприятия "Харьковгорлифт", генералу – командору "Международного корпуса офицеров" Анатолию Кандаурову, частному предпринимателю – автоперевозчику Александру Капленко, а также директору ООО "Редан" Владимиру Вьюннику.
 

Справка "SQ". Святитель Николай жил в III-IV вв. и прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Николаю Чудотворцу отведено в году два праздника: весенний (22 мая) и  зимний. Зимний Николай в особенности опекается обездоленными, больными. К нему посылают молитвы земледельцы, скотоводы и рыбаки (которых он спасает от опасностей на воде). Больше всего прихода Николая ждут дети. Святой Николай одаривает их подарками (кладет под подушки в ночь на 19 декабря). В давние времена вежливым и радушным святой Николай преподносил "медовый пряник", а тот, кто не слушался родителей, получал розгу. В этот день устраивали театрализованные спектакли, главными действующими лицами которых являлись сам Николай, который заступался за детей, и черт, который разоблачал все их недостатки. Этот праздник стал популярным и в нынешнее время, так как у детей под Новый год есть возможность получить еще один подарок. В день святого Николая люди помогают детям, живущим в Домах ребенка и интернатах.