21 ноября - Всемирный день телевидения, Всемирный день памяти жертв дорожных аварий, а также День работников сельского хозяйства Украины и Всемирный день приветствий.

Справка "SQ". Генеральная Ассамблея ООН 17 декабря 1996 г. провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума в ООН. Государствам было предложено отмечать этот праздник, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

Место изобретения электронной телевизионной системы до сих пор оспаривается. По разным версиям, это произошло в Великобритании и Германии. Последующее развитие и коммерческое внедрение телевидение получило в США благодаря американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину, который в 1933 г. изобрел катодную трубку. Благодаря этому открытию в 1936 г. были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, в 1941 г. - в США. Однако только в 50-е годы телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли еще позднее, в 60-х - начале 70-х гг. В СССР регулярное телевещание началось в 1939 г.

Всемирный день памяти жертв дорожных аварий учрежден по решению ООН и отмечается в третье воскресенье ноября. Цель этого дня - почтить память жертв ДТП и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения.

По данным ООН, каждый год в ДТП гибнет 1 млн. 200 тыс. человек. Еще от 20 до 50 млн. человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие ДТП приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 г. травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

День работников сельского хозяйства - профессиональный праздник работников сельского хозяйства, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности, заготовительных, водохозяйственных и обслуживающих предприятий и организаций агропромышленного комплекса Украины. Отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Праздник установлен согласно указу президента Украины "О Дне работников сельского хозяйства" от 7 октября 1993 г.

Всемирный день приветствий отмечается ежегодно с 1973 г. Его придумали два брата-американца (Майкл и Брайен Маккомак) в разгар "холодной" войны в знак протеста против усиления международной напряженности. "Нужен простой, но эффективный поступок", - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь. Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.