21 ноября - Всемирный день приветствий, а также Всемирный день телевидения.
Справка "SQ". Всемирный день приветствий отмечается ежегодно с 1973 г. Его придумали два брата-американца (Майкл и Брайен Маккомак) в разгар "холодной" войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. "Нужен простой, но эффективный поступок", - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять… Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения, сообщает calend.ru. 


17 декабря 1996 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума в ООН. Государствам было предложено отмечать этот День, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

Место изобретения электронной телевизионной системы до сих пор оспаривается. По разным версиям, это произошло в Германии и в Великобритании, а некоторые считают родиной телевидения Венгрию и Узбекистан. Русские историки считают, что телевидение изобретено в России. Однако последующее развитие и коммерческое внедрение телевидение получило в США, благодаря американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину, который в 1933 г. изобрел катодную трубку, до сих пор являющуюся главной частью большинства телевизоров. Благодаря этому открытию, в 1936 г. были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, в 1941 г. - в США. Однако только в 50-е годы телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли еще позднее, в 60-х - начале 70-х годов. В СССР история телевещания начинается с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы (в Москву) в 30-х гг. по системе малокадрового механического телевидения. В 1932 г. состоялась первая передача движущегося изображения. В 1937 г. был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 г. он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 г. началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б). В дальнейшем активному развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. За два дня до ее окончания (7 мая 1945 г.) телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю.
Во второй половине XX в. телевидение получило широкое распространение. Его роль в мире подчеркнула ООН, установив памятный день - Всемирный день телевидения..