20 ноября - Всемирный день ребенка, а также День индустриализации Африки.

Справка "SQ". В 1954 г. Генеральная ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 г. Декларацию прав ребенка, а в 1989 г. - Конвенцию о правах ребенка.

По данным ООН, ежегодно 11 млн. детей умирают, не дожив до пяти лет, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными. Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями, другие - последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия.

Генеральная ассамблея ООН провозгласила 20 ноября Днем индустриализации Африки. Цель проведения этого дня - заручиться поддержкой международного сообщества в деле индустриализации Африки. Как заявляет ООН, устойчивое промышленное развитие в Африке по-прежнему труднодостижимо. Континент отстает от всех других регионов в плане промышленного роста и обеспечения занятости. За последние 15 лет доля Африки в мировом промышленном производстве не менялась и составляет 1%.