20 июня - Всемирный день беженцев, День отцов, 21 июня - День летнего солнцестояния, День медицинского работника, а также Международный день скейтбординга.

Справка "SQ". В 2001 г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию, выразившую солидарность с Африкой, в которой находится большое число беженцев и которая традиционно проявляет к ним свое великодушие. Согласно этой резолюции, Генеральная Ассамблея в 2001 г. отмечала 50-ю годовщину Конвенции о статусе беженцев. Тогда же Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев (World Refugee Day) отмечался 20 июня, одновременно с Днем африканских беженцев. В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц.

День летнего солнцестояния воспринимается астрономами, географами как важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. Этот день провозглашает о начале лета в северном полушарии Земли и начале зимы в южном. В северном полушарии это самый длинный день в году. В средних широтах долгота дня превышает 16 часов, а за Северным полярным кругом солнце не заходит вовсе.

В Харькове 20 июня пройдет ставший традиционным Праздник музыки, приуроченный ко Дню летнего солнцестояния.

Празднование Дня медицинского работника закреплено указом президента Украины (№ 281) от 3.06.1994 г. День медработника отмечается в третье воскресенье июня.

Международный день скейтбординга (Go Skateboarding Day) учрежден Международной ассоциацией скейтбординга - IASC (International Association of Skateboard Companies). Во всем мире в этот день все скейтеры выходят на улицы для празднования и катания.

Первый прототип современного скейтборда появился в США в 1958 г. Доска была прямоугольной формы и слабо напоминала нынешние модели. Затем Ричард Стивенсон придумал приделать к доске "хвост" и загнуть его вверх. В таком виде скейтборд дожил до наших дней.

День отцов — ежегодный праздник в честь отцов, отмечаемых в ряде стран в третье воскресенье июня. Впервые день отмечался 19 июня 1910 г. в США. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд из Вашингтона. Национальным праздником этот день в США стал в 1966 г., в год, когда президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня месяца национальным праздником. Со временем этот день стали отмечать, выказывая почести мужчине-отцу, Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай, Япония и другие страны.