20 мая - Всемирный день метрологии, День банковских работников Украины и день рождения джинсов.

Справка "SQ". 20 мая 1875 г. в Париже, на международной дипломатической конференции, была подписана Метрическая конвенция. В честь этого события в этот день празднуется Всемирный день метрологии. На основе конвенции было создано Международное бюро мер и весов - первая международная научно-исследовательская лаборатория - и установлены рамки для мирового сотрудничества и взаимодействия измерительных наук, и, как следствие, применение достижений этих наук в промышленности, коммерческой деятельности и общественной жизни. В Международном бюро мер и весов, находящемся во Франции (Севре), хранятся эталоны Международной системы единиц, в частности, метра, килограмма, единицы ионизирующих излучений, электрического сопротивления.

День банковских работников отмечается в Украине ежегодно 20 мая в соответствии с указом президента (№316/04), подписанным 6 марта 2004 г. В Харьковской области по состоянию на 1 мая действуют 9 харьковских банков ("Базис", "Грант", "Мегабанк", "Меркурий", "Золотые ворота", "Укрсиббанк", "Регион-банк", "Реал банк" и "Инпромбанк"), а также 24 филиала и 1 тыс. 317 отделений харьковских и банков из других регионов Украины.

По данным Управления НБУ в Харьковской области, средства населения в банках увеличились в сравнении с прошлым годом на треть и составили 14,7 млрд.грн. В результате были созданы условия для наращивания банками объемов кредитования реального сектора экономики. На начало мая остатки средств по кредитам, предоставленным банковскими учреждениями области, составляют 27,4 млрд.грн. Из них корпоративным клиентам было предоставлено 15,6 млрд.грн., домашним хозяйствам - 11,9 млрд.грн. кредитов.

20 мая 1873 г. фирма "Levi Strauss & Co" получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах. Эта дата и считается официальным днем рождения джинсов. Первые запатентованные джинсы были выпущены в Америке человеком по имени Леви Страусс в 1850 г. и проданы по цене 1,46 доллара за пару. Это были прочные брюки из парусины, со швами, усиленными двойной строчкой, со множеством карманов. Брюки пользовались популярностью у калифорнийских золотоискателей. Первая промышленная партия разошлась мгновенно. И через некоторое время Леви Страусс организовал в Сан-Франциско фирму "Levi Strauss & Co" по пошиву рабочей одежды. В 1886 г. на джинсах "Levi’s" появился знаменитый лейбл.