20 марта - Международный день франкофонии, а также День весеннего равноденствия, Всемирный день Земли и Всемирный день астрологии.

Справка "SQ". Международный день франкофонии – праздник всех говорящих на французском языке. По данным статистики, повседневно на этом языке говорят в 47 странах мира.

День весеннего равноденствия с 2010 до 2014 г. наступает 20 марта. В этот день Земля вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи падают отвесно на экватор. В эти дни во всех странах длинна дня почти равна длинне ночи. Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого "приблизительно" равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

Всемирный день Земли провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 г. Отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. Это день, при проведении которого по традиции звонит Колокол мира. Всемирная акция "Колокол мира в День Земли" основана Ассамблеей ООН в 1954 г. 20-21 марта в разных городах и странах звучат колокола. Их тройной удар символизирует: прошлое, настоящее и будущее.

Около десяти лет назад астрологи предложили отмечать свой "профессиональный" праздник именно 20 марта, когда начинается астрономический и астрологический год, и солнце вступает в знак Овна. Астрология (от греч. astron - звезда и logos - слово, учение) - учение о воздействии звезд на земной мир и человека. Астрология возникла в древности, была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы появились на рубеже II - I вв. до н. э.). Согласно статистическим данным, за последние два десятилетия астрология начала пользоваться большим успехом, особенно у бизнесменов и политиков.