20 января - День Автономной Республики Крым.

Справка "SQ". В этот день в 1991 г. большинство крымчан на общекрымском референдуме высказались за восстановление Крымской автономии, что предопределило статус Крыма в составе Украины. Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 г. Верховный Совет УССР принял закон "О восстановлении Крымской автономной советской социалистической республики".

Крымский полуостров издревле является славянской землей. Самыми древними обитателями полуострова считаются киммерийцы, которые жили в Северном Причерноморье и селились в Крыму. В годы средневековья часть Крымского полуострова входила в древнерусское Тмутараканское княжество Османской империи (X-XII вв.). С 1475 по 1774 гг. оно являлось вассалом империи. В 1783 г. Крым вошел в состав России. В 1784 г. была образована Таврическая область, в состав которой вошли Крымский полуостров, Тамань и земли к северу от Перекопа до Днепропетровского наместничества. В 1796 г. ее территория вошла в состав Новороссийской губернии. В конце XVIII в. Крым стал интенсивно заселяться выходцами из центральных районов России.
18 октября 1921 г. была образована Крымская АССР. В 1944 г. из Крыма были выселены крымские татары и представители других неславянских народов. После окончания войны сюда началось переселение населения с территорий СССР, которое сильно пострадало во время войны. В июне 1945 г. Крымская АССР была преобразована в Крымскую область. В 1954 г. Крымская область из состава РСФСР была передана в состав Украинской ССР.

В 1991 г. Крымская область была преобразована в Автономную Республику Крым, которая входит в состав нынешней Украины. АР Крым занимает территорию бывшей Крымской области Украинской ССР. В Крыму действуют Совет министров и Верховный Совет Автономной республики Крым. Есть свои флаг, герб и гимн. Административный центр - город Симферополь. По данным последней всеукраинской переписи населения, на территории АРК проживают представители свыше 125 национальностей и народностей. Общая численность населения АР Крым составляла 2,034 млн.чел. (1274,3 тыс. чел. городского и 759,4 тыс.чел. сельского населения).