19 августа - День пасечника Украины, а также Преображение Господне (Яблочный спас).

Справка "SQ". День пасечника - профессиональный праздник пчеловодов. В Украине его начали отмечать с 1997 г. Он установлен указом президента (№ 815/97) и празднуется ежегодно 19 августа. Подсчитано, что седьмая часть мирового меда производится в Украине. На пасеках страны сегодня "трудится" около 5 млн. пчелиных семей.

В этот же день православные отмечают Преображение Господне, которое в народе называют Яблочным спасом. По преданию, в этот день Иисус явил ученикам свою божественную природу. Взяв с собой апостолов Петра, Иакова и Иоанна, Спаситель возвел их на гору и преобразился перед ними: Его одежды сделались блистающими и белыми, как снег, после чего апостолы увидели пророков Илию и Моисея, которые стали беседовать с Христом. Затем, как сказано в Евангелии, "явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголящий: "Сей есть Cын мой возлюбленный, Его слушайте".

Считается, что этот праздник напоминает людям о необходимости духовного преображения. В этот день по традиции в церквях освящают яблоки и мед. Пасечники освящают ульи перед наступлением холодов, чтобы пчелы хорошо перезимовали. В календаре земледельца Яблочный спас упоминается как встреча осени, потому что приблизительно с этого дня вечера становились холоднее.