18 апреля - Великая суббота, а также Международный день памятников и исторических мест.

Справка "SQ". Великая суббота наступила у православных христиан всего мира, в этот день Православная церковь вспоминает о погребении тела Иисуса Христа и схождении его души в ад, где он возвестил всем усопшим о победе над смертью. Во время литургии Великой субботы духовенство сменяет черные траурные облачения на белые в знак победы над смертью. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени. В храме Воскресения Христова в Иерусалиме в Великую субботу зажигается священный благодатный огонь, искры которого появляются на Гробе Господнем. В течение всего дня в храмах проводится освящение блюд пасхальной трапезы (куличей, яиц, творожной пасхи, соли, мясных продуктов, и т.д.).

В Субботу в народе заклинали морозы-утренники, чтобы они не губили льна, конопли и яровых хлебов. Еще Субботу на Страстной неделе считают красильной. В страстную субботу красят яйца - главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца зарождается новая жизнь.

Международный день памятников и исторических мест установлен в 1983 г. Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО. Отмечается с 18 апреля 1984 г.

В 1924 г. в СССР Инструкцией Наркомпроса был разработан указ (на основании постановления Всероссийского ЦИК и Совнаркома от 7 июля 1924 г.), по которому исполнительным комитетам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы "городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника". В 1934 г. вышло постановление, согласно которому запретительные меры указа стали считать устаревшими и неприменимыми вследствие огромного размаха хозяйственного строительства.


В Украине в этот день отмечается День памятников истории и культуры, который установлен 23 августа 1999 г. президентом Украины Леонидом Кучмой  в поддержку инициативы ученых, архитекторов, реставраторов, работников государственных органов охраны памятников истории и культуры.