19 января - Крещение Господне.

Справка "SQ". Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской церкви. Этим праздником заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. В этот день в церквях и на источниках освящают воду. Согласно церковным преданиям, в ночь с 18 на 19 января обычная вода приобретает чудодейственную силу. Именно в этот день 30-летний Христос пришел на реку Иордан, где его окрестил Иоанн Креститель. Этот праздник еще называют Богоявлением, поскольку, как сказано в Евангелии, в тот день миру явилась Пресвятая Троица, то есть Господь в трех ипостасях.

В этот день с утра не рекомендуется есть и пить, пока люди не сходят в церковь и не освятят воду. По традиции, придя утром после всенощной церковной службы, нужно окропить каждый уголок жилища освященной водой, тогда в доме будет порядок и покой. Обряд водоосвящения - "великого освящения воды на Иордане" - в сельской местности обычно совершается на естественных водоемах, в городских условиях - в храмах.

Считается, что купание в освященной воде очищает душу и избавляет от накопившихся грехов. Эта традиция сложилась в первые века христианства. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней: ее хранят на протяжении всего года, окропляют ею различные предметы, помещения и дают пить больным и слабым.

В Харькове священнослужители православных конфессий 19 января проведут в храмах и на источниках города церемонии освящения воды. Одно из мест, где многие харьковчане традиционно проводят обряд купания в освященной воде, - это источник в Саржином яру.