18 ноября - Всемирный день отказа от курения и Международный день философии.

Справка "SQ". Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира отмечается Всемирный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 г. Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространения табачной зависимости, вовлечению в борьбу против курения населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 90% смертей в мире от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 г. этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). Среднестатистический курильщик выкуривает около 9 сигарет в день, 63 сигареты в неделю и 252 сигареты в месяц.

Международный день философии проводится в третий четверг ноября с 2002 г. по регламенту ЮНЕСКО. Смысл празднования Международного дня философа заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих сейчас глобальных социально-культурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих перед обществом.