Демонстрационные полеты авиатехники прошли в День Харьковского района Харьковской области

День Харьковского района Харьковской области, приуроченный к 86-летию его образования и ко Дню освобождения района от войск Германии, прошел 15 августа в г.Мерефе этого района. На центральной площади города были проведены выставка достижений сел, поселков и городов района, праздничный концерт и фейерверк. Коротичанский сельский совет организовал демонстрационные полеты вертолета и самолета. С вертолета на площадь были сброшены листовки с поздравлениями.

Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и председатель Харьковской райгосадминистрации Александр Нечипоренко вручили ряду жителей района почетные грамоты и благодарности. Жителей района также поздравили с праздником народные депутаты Юлия Ковалева (фракция Партии регионов) и Валерий Камчатный (фракция БЮТ). В.Камчатный предложил подумать над тем, чтобы сделать Мерефу "столицей" района (сейчас райгосадминистрация расположена в Харькове). А.Нечипоренко пообещал, что в районе будут открываться детские сады и школы. В частности, в Мерефе планируется открыть после реконструкции детский сад "Солнышко".

По словам С.Чернова, Харьковский район является наибольшим в Европе. "Но главное, что тут живут и работают талантливые люди, которые передают свое мастерство своим детям", - отметил председатель облсовета. В ходе торжества были объявлены "Почетные граждане Харьковского района - 2009". Одним из почетных жителей стал мерефянский городской голова Борис Хихля.

Справка "SQ". Ко Дню района было приурочено открытие нового здания, в котором расположилась кухня и прачечная Мерефянской центральной районной больницы. Реконструкция больницы была начата в 2008 г., на первом ее этапе был проведен ремонт родильного отделения. В связи с тем, что помещения пищеблока и прачечной за 40 лет использования перестали отвечать современным строительным и санитарным нормам, было принято решение построить для этих нужд новые помещения. Объем инвестиций составил 3,2 млн.грн.