19 апреля - Пасха.

Справка "SQ". Пасха - главный христианский праздник богослужебного года. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. Исторически является первым ежегодным церковным праздником. Отмечается по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник).

В ночь с субботы на воскресенье верующие идут в церковь на всенощную. В корзинах в церковь несут разнообразные кушанья - все, на что способна кулинарная фантазия, а также пасхальные куличи. Торжественная процессия с певчей и священником освящает и благословляет кушанья. Возвратившись домой, люди начинают разговляться, но перед тем как сесть за стол, девушкам надо умыться водой, в которой лежит свяченое пасхальное яйцо, чтобы она была такой же красивой. Каким бы ни было кулинарное разнообразие на столе, начинать всегда надо лишь с кулича (паски). Даже крошки этого хлеба, которые упали наземь, ни в коем случае нельзя выбрасывать. Отрезанную горбушку надо сохранять, как талисман, который приносит счастье.

Существует большое количество пасхальных забав и традиций. Наиболее известная - это игра в битки, когда дети выбирают пасхальные яйца и стучат ими одно о другое. Чье разобьется, тот и проиграл. Если кто-то умрет на Пасху, то считается, что он счастлив, так как именно в этот день ворота рая открыты, и душа безо всякого суда попадает в рай. Считается, что в пасхальную ночь открываются все земные сокровища, которые брезжат на земле волшебными огоньками, но увидеть их может лишь наименьший ребенок в семье, да и то, если помыслы его чисты. В пасхальные праздники нужно попробовать паски, приготовленные 13-ю разными хозяйками, и тогда незамужних девушек ждет большая и счастливая любовь, а всех остальных - счастье и удача.

В этот день каждый православный христианин должен приветствоваться с другим словами "Христос Воскрес!" и получать в ответ подтверждение этих слов "Воистину Воскрес!". Вся следующая неделя после Пасхи называется Светлой и празднуется как один день.