18 марта - День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, а также  Международный день планетариев.

Справка "SQ". День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения установлен согласно указу президента Украины (№ 46/94 от 15 февраля 1994 г.). Отмечается в третье воскресенье марта как профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

День планетариев впервые был проведен в Италии в 1990 г. по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Статус международного День планетариев получил в 1994 г., когда его поддержали французские "храмы астрономии". Через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах Европы: Бельгии, Польше, России, Словакии, Украине и Чехии. Этот день проводится для знакомства общественности с деятельностью планетариев, а также для пропаганды астрономических знаний. Дата празднования выпадает на воскресенье, ближайшее ко дню весеннего равноденствия (20-21 марта). Соответственно в 2012 г. этот день попадает на 18 марта.

Харьковский планетарий создан в 1957 г. и носит имя первого космонавта Юрия Гагарина. В Харьковском планетарии действует аппарат "Планетарий", позволяющий видеть картину звездного неба. На куполе звездного зала можно увидеть звезды северного и южного полушарий Земли. Специальные проекторы создают эффекты восхода или захода солнца, полярного сияния, звездопада, панорамы города Харькова или усеянный кратерами лунный ландшафт. Видеопроектор демонстрирует фотографии объектов космоса в движении. В планетарии проводятся научно-популярные лекции (программы), которые посвящены объектам Вселенной и рассчитаны на зрителей любого возраста.