18 мая - Международный день музеев, а также Всемирный день памяти жертв СПИДа. Справка "SQ". Профессиональный праздник работников музеев был учрежден в 1977 г. в Москве на очередном заседании Международного совета музеев. Празднуется музеями мира с 1978 г. как день единения музеев и общества под девизом "Музей - важное средство культурного обмена, обогащения культур, развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между народами". Признан более чем в 150 странах мира. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры,  музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Всемирный день памяти умерших от СПИДа отмечается с 1992 г. в третье воскресенье мая. Традиционно в этот день люди, затронутые проблемой эпидемии СПИДа, проводят мероприятия с привлечением общественности и СМИ, вечера памяти. По данным ООН, от этой болезни умерло почти 22 млн.чел.

В Харькове к этому дню приурочена общегородская акция, в рамках которой на центральной аллее Парка культуры и отдыха им.Горького будет разбита клумба в виде красной ленты - символа памяти о людях, умерших от этой болезни. Также в парке пройдут соревнования по стритболу под лозунгом "Харьков за спорт! Харьков против СПИДа!", конкурс детского рисунка, выступление волонтерского театра "Дорогой добра".

В Харьковской области с начала 2008 г. диагноз СПИД поставлен 30 лицам (по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. число больных возросло в 1,7 раза). От СПИДа за четыре месяца этого года уже умерли 19 человек (в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период 2007 г.). За весь период эпиднадзора (с 1987 г. по 01.04.2008 г.) в Харьковской области официально зарегистрировано 3 тыс. 548 ВИЧ-инфицированных граждан Украины и 42 иностранца.