17 апреля – Всемирный день больных гемофилией, а также Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.

Справка "SQ".Ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии и отмечают Всемирный день гемофилии. Общая цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием. По некоторым оценкам, сегодня в мире составляет 400 тыс. больных гемофилией (один из 10 тыс. мужчин).

Вход Господень в Иерусалим - православный праздник. Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Христа на путь крестных страданий.  У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ с пальмовыми ветвями в руках торжественными криками встречал их. Исполняя пророчества Ветхого завета (Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом въехал в Иерусалим.

В Украине этот праздник называется Вербным воскресеньем. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветвями, как правило, ивовых растений - вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые несли иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой.

В старину в Вербное воскресенье каждый крестьянин шел в церковь с большим пучком вербы, где она освящалась. Существовало поверье, что если в церкви, сразу после освящения, съесть почку вербы, то можно уберечь себя от болезней. Вернувшись домой, хозяин ударял пучком вербы каждого члена семьи. То же самое кто-нибудь из членов семьи делал и с хозяином. Потом хозяин с хозяйкой обходили с вербой хлев, остальные хозяйственные постройки, огород, поле, постукивая веточками и втыкая их в строения и землю. Кто-нибудь из домашних обязательно отправлялся на кладбище и там оставлял веточку с пожеланиями вечного покоя умершему родственнику. Верба оставалась в доме и после праздника, хранилась за образами и использовалась по случаю важных событий в доме. При встрече в этот день люди обменивались не рукопожатием, а похлестываниями веточками вербы и пожеланиями крепкого здоровья на весь год. Девушка, встретив незнакомого парня, дотрагивалась до него веточкой и спрашивала его имя – такое будет и у суженого. В этот день также наблюдали за погодой. Мороз на Вербное воскресенье означал, что морозов больше не будет, и они не повредят посевам.