17 апреля - Великая Пятница.

Справка "SQ". В пятницу 17 апреля у православных Великая Пятница. Служба в Великую Пятницу посвящена воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с Креста его тела и погребению его. На утрени (которая традиционно служится вечером в Великий Четверг) посреди храма читаются двенадцать Евангельских чтений, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы его с учениками на Тайной Вечери и кончая погребением его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением воинской стражи к его гробу. Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим, с одной стороны, то, что слава и величие не оставили Господа и во время его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.

В третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, совершается Вечерня, в воспоминание о снятии с Креста тела Христова и погребения Его. Это день строгого поста, когда ничего нельзя есть. Те, кому это трудно, ничего не едят и не пьют до выноса плащаницы из алтаря на середину храма, а после выноса едят только хлеб и воду.

Накануне, в Чистый Четверг и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящены воспоминанию о земных страданиях Спасителя. Во время богослужений в этот день вспоминают важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться - символически очиститься от грехов и суеты.

В Великую Субботу Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра и продолжаются до конца дня, так что последние субботние песни, так называемой, пасхальной полуночницы, сливаются с началом торжественных пасхальных песнопений на пасхальной заутрени (подготовлено по материалам сайта "Все о Великом Посте и Пасхе", а также из "Настольной книги священнослужителя").