16 октября - Всемирный день продовольствия, а также День шефа.

Справка "SQ". Всемирный день продовольствия провозглашен в 1979 г. конференцией Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Цель проведения дня - повышение осведомленности населения в отношении мировой продовольственной проблемы и укрепление солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой. Этот день знаменует дату основания продовольственной организации ООН в 1945 г. Впервые страны мира официально провозгласили одной из важнейших своих задач - искоренение голода на планете и создание условий для развития устойчивого сельского хозяйства, которое было бы в состоянии прокормить население планеты. Установлено, что голод и недоедание подрывают генофонд целых континентов. В странах, где царит голод и нищета, дети рождаются и вырастают хилыми, отстают в умственном развитии. Всемирный день продовольствия дает повод задуматься над тем, что сделано и что предстоит сделать для решения глобальной задачи - избавить человечество от голода. В этот день проводятся различные благотворительные акции, которые имеют большое значение для облегчения бедственного положения стран третьего мира. В этот день различные миротворческие организации доставляют помощь в районы, пострадавшие в результате стихийных бедствий и природных катаклизмов.

Как сообщила 14 октября 2009 г. Всемирная продовольственная программа ООН, число голодающих в мире в нынешнем году превысило миллиард. По ее данным, за год их стало больше на сто миллионов. Причинами такого роста эксперты ООН называют продовольственный кризис и мировой экономический спад. Количество голодающих в мире неуклонно росло в течение последних 10 лет.

16 октября отмечается международный  День шефа. Этот праздник в 1958 г. предложила отмечать американский секретарь Патриция Хароски. В 1962 г. праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс. Эту традицию поддержали многие страны, а праздничной датой было выбрано 16 октября. В этот день полагается вспомнить, что руководитель – это профессия, что босс — это не только большая зарплата и возможность приказывать, но и работа без отдыха, ответственность за благополучие подчиненных, риск и нервотрепка. И еще о том, что шеф – это прежде всего человек. Но просто вспомнить – недостаточно. Праздник – всегда повод преподнести шефу подарок, выразить уважение и признательность.