15 октября - День работников целлюлозно-бумажной промышленности, а также Всемирный день мытья рук.

Справка "SQ". День работников целлюлозно-бумажной промышленности - праздник, утвержденный президентом Украины Виктором Ющенко в октябре 2008 г. Тем самым глава государства поддержал инициативу работников этой отрасли промышленности в создании профессионального праздника. Отмечается ежегодно в третью субботу октября.

Всемирный день мытья рук впервые отмечался 15 октября 2008 г. в рамках провозглашения Генеральной ассамблеей ООН Года санитарии. Эксперты ООН не раз заявляли, что привычка мыть руки хоть и считается очень банальной, может спасать тысячи детских жизней ежедневно. Особенно высока смертность "из-за грязных рук" в Азии и Африке. Именно поэтому ООН и ЮНИСЕФ призвали выделить один день в году, чтобы обратить внимание на необходимость приучить детей мыть руки.

По данным представителя ЮНИСЕФ Вероник Таво, ежедневно от диареи - заболевания, которое еще называют "болезнью грязных рук", - умирают 5 тысяч детей, ежегодно - 1,5 млн. детей. Половины этих смертей можно было бы избежать, если бы больные мыли с мылом руки перед едой и после посещения туалета.

Нерегулярным мытьем рук могут быть вызваны также такие заболевания, как холера, пневмония, гепатит, грипп и обычная простуда. Если человек забывает вымыть руки или делает это недостаточно часто, то он может инфицировать себя бактериями, когда касается глаз, носа или рта, или же распространить эти бактерии на других людей, касаясь их или поверхностей, к которым они тоже прикасаются. Именно поэтому специалисты советуют не забывать тщательно мыть руки с мылом в ряде случаев: перед приемом пищи, работой с продуктами питания, после посещения туалета, перед и после ухода за пациентами, после контакта с животными и отходами от животных, после контакта с мусором, а также при любом загрязнении рук.

Важно не только взрослому человеку не забывать о важности гигиены, но и приучить детей всегда помнить о необходимости правильно и часто мыть руки. Чтобы мытье рук вошло у детей в привычку, необходимо учить их на собственном примере делать эту простую, но жизненно необходимую процедуру.