15 апреля - День работников уголовного розыска Украины.

Справка "SQ". 15 апреля органы уголовного розыска Украины отмечают день рождения. 15 апреля 1919 г. декретом Совнаркома Украины "Об организации судебно-уголовного розыска" было образовано отделение судебно-криминального розыска и закреплена его правовая база. Обязанности розыска заключались в проведении подготовительной к предварительному следствию деятельности органов обвинения.

В первые годы уголовный розыск подчинялся Народному комиссариату юстиции и состоял из судебно-уголовного розыска и судебно-уголовной милиции; судебно-уголовный розыск отвечал за непосредственно оперативно-розыскную деятельность, а милиция занималась дознанием. В феврале 1920 г. уголовный розыск перешел в ведомство НКВД, тогда и состоялось его объединение с общей милицией.

Начиная с 2001 г., центральный орган службы угрозыска называется Департаментом уголовного розыска МВД Украины, основными задачами которого являются предупреждение, пресечение и раскрытие всех видов уголовных преступлений, а также розыск скрывшихся преступников.

В 2009 г. уголовный розыск Украины отметил 90-летие. К юбилею возле здания Министерства внутренних дел Украины на ул. Богомольца в Киеве была открыта скульптурная композиция "Место встречи изменить нельзя". Теперь под зданием МВД стоит бронзовый памятник знаменитым киносыщикам Глебу Жеглову и Владимиру Шарапову.