14 марта - Международный день числа Пи, а также Международный день борьбы против плотин. Справка "SQ". Число π - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. Цифровое написание π начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность. В американском написании сегодняшняя дата выглядит как 3.14, отсюда и объяснение, почему именно в этот день отмечается этот праздник. Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве Вавилонской башни. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона. Праздник числа Пи совпадает с днем рождения физика Альберта Эйнштейна.

Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь отмечается с 1998 г., когда в этот день в 20 странах прошло 50 акций протеста. Более 10 тыс.чел. приняли участие в демонстрациях, кампаниях по отправке писем протеста, очистке рек.

По данным международной Пресноводной программы WWF, из 177 крупнейших рек мира (каждая - от 1 тыс.км длиной) только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Незарегулированными остаются еще 43 больших притока великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена. Строительство дамб на реках – опасная тенденция, которая угрожает природе всей планеты, заявляют участники программ WWF.