14 декабря - День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 15 декабря - День работников суда Украины.

Справка "SQ". День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС учрежден указом президента Украины от 10 ноября 2006 г.

30 ноября 1986 г. было закончено строительство саркофага над разрушенным 26 апреля того же года четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, а 14 декабря в газете "Правда" было напечатано сообщение о том, что госкомиссией принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений. В 1986 г. участники ликвидации собрались вместе, чтобы отметить свою первую победу. Те, кто считают 14 декабря своим праздником, давно называют этот день Днем ликвидатора. В 1994 г. общественные организации чернобыльцев Украины обратились к руководителям государства с письмом, в котором предложили учредить в календаре день участников ликвидации чернобыльской катастрофы. Тогда официальное решение не было принято, но ликвидаторы самостоятельно начали отмечать эту дату. Празднование было официально разрешено, от различных силовых структур выделялся почетный караул, возлагались венки от руководителей государства, иностранных посольств и общественных организаций, но отсутствовало признание этого дня на государственном уровне, пока в 2006 г. президентом Украины не был подписан соответствующий указ.

По данным экспертов, в результате аварии на Чернобыльской АЭС суммарный выброс радиоактивных материалов составил около 50 млн.кюри, что равнозначно последствиям взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 г. на г.Хиросиму (Япония). Всего в Украине была заражена территория в 12 областях общей площадью 50 тыс. кв.км. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тыс. чел. Из Харьковской области в ликвидации аварии приняли участие, в частности, более 1 тыс. медицинских работников.

В Украине насчитывается 3,2 млн. потерпевших в результате аварии. В Харьковской области живет 27,5 тыс.чел. (в Харькове - 10,2 тыс. чел.), пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, из них 7,3 тыс. детей. 596 семей получают льготы в связи с утратой кормильца. В Харькове живет около 7 тыс. участников ликвидации аварии на ЧАЭС. В Харькове действует несколько общественных организаций, среди которых - Харьковская городская общественная организация "Союз. Чернобыль. Украина" (председатель - Сергей Нечипоренко), которая занимается решением проблем участников, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и их семей.

Профессиональный праздник – День работников суда - установлен указом президента Украины (от 08.12.2000 № 1318/2000) и отмечается в стране ежегодно 15 декабря.

В систему судебных органов Украины входит Конституционный Суд Украины, который решает вопросы соответствия Конституции Украины законов и других правовых актов, дает официальное толкование норм Конституции и законов Украины; суды общей юрисдикции, которые образуются, как правило, по территориальному принципу и рассматривают все гражданские и уголовные дела и дела об административных правонарушениях; арбитражные суды - рассматривают дела относительно хозяйственных правоотношений. Высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины. Председатель Верховного Суда избирается на должность и освобождается от нее путем тайного голосования пленумом Верховного Суда Украины.