13 ноября - Международный день слепых и Всемирный день доброты, 14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета.

Справка "SQ". Международный день слепых отмечается в память о зачинателе первых учебных заведений для незрячих. 13 ноября 1745 г. во Франции родился Валентин Гаюи - педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.

В 1784 г. в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ на свои личные средства в своем собственном доме В.Гаюи открыл первую в мире школу для слепых детей под названием "Мастерская трудящихся слепых". Он разработал рельефно-линейный шрифт "унциал" - крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство унциала заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых. В. Гаюи сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов.

Всемирный день доброты (World Kindness Day) отмечается ежегодно 13 ноября. Именно 13 ноября 1998 г. в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту, в которой участвовали Австралия, Канада, Япония, Таиланд, Сингапур, Великобритания, США. Позднее к движению присоединились и другие страны.

Специально для этого дня французский художник Орель (Aurele) создал символ – открытое сердце.
По результатам исследований японских и американских ученых, люди, которые выражают благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных ситуациях, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше. В частности, ученые Мичиганского университета (США) считают, что добрые люди меньше болеют и дольше живут. Исследователи наблюдали в течение пяти лет более 400 пожилых супружеских пар. Партнеры, проявлявшие внимание и заботу по отношению друг к другу, болели в два раза реже.

Ученые также отметили, что отзывчивые люди живут в среднем на девять лет дольше, вероятно, благодаря тому, что у них лучше иммунитет и здоровее сердце: ведь когда человек делает что-то хорошее другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов и расширяются сосуды.

Всемирный день борьбы против диабета отмечается ежегодно с 1991 г. в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего в 1922 г. (совместно с Дж. Дж. Маклеодом) гормон инсулина.

Друг детства Бантинга умер от заболевания, называемого теперь сахарным диабетом. Этот трагический случай послужил толчком для поиска лекарств от этой болезни. В январе 1922 г. никому не известный молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории человечества спас жизнь 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета, сделав ему инъекцию инсулина. Открытие Фредерика Бантинга и Джона Маклеода спасло жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. Признанием первого великого достижения XX в. в области биохимии и медицины явилась Нобелевская премия, присужденная Бантингу и Маклеоду в 1923 г.