Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им. П.Василенко (ХНТУСХ) 12 ноября отметил 80-летие. Торжественное собрание прошло в актовом зале главного корпуса университета. В торжествах приняли участие директор Департамента аграрного образования и науки Министерства аграрной политики Украины Ирина Синявская, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов,  заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Вадим Ландсман, начальник Главного управления агропромышленного развития ХОГА Игорь Зубрич, председатель Харьковской областной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Нина Байбакова.

Ректор университета Дмитрий Мазоренко отметил, что благодаря плодотворному труду коллектива университета и его научных школ очень многое сделано для сельского хозяйства страны. "Достаточно сказать, что повышение квалификации работников гостехнадзоров и облэнерго всей Украины проводится в нашем учебном заведении", - отметил ректор.

С.Чернов вручил почетные отличия облсовета "Слобожанская слава" заведующему кафедрой технических систем и технологий животноводства им. Б.Шабельника университета Александру Науменко и профессору кафедры технологических систем ремонтного производства университета Тамаре Скобло.

Справка "SQ". Как сообщили "SQ" в ХНТУСХ, в вузе функционирует областной культурно-просветительский немецкий центр. При университете организована и успешно действует учебно-научно-производственная машинно-тракторная технологическая станция. Для научного сопровождения процесса реформирования АПК Харьковщины за последнее время в ХНТУСХ осуществлен целый ряд мероприятий. Наиболее важные из них:

- впервые в Украине разработана и внедрена регионально-отраслевая программа кадрового обеспечения и поддержки малого и среднего предпринимательства, создан учебно-консультативный центр – своеобразный бизнес-инкубатор;

- разработана учебная программа подготовки предпринимателей, которая принята Министерством аграрной политики Украины и утверждена как типовая для всех аграрных высших учебных заведений;

- в пределах региональной программы разработана Концепция инновационной деятельности на примере АПК;

- впервые в Украине разработано и внедрено в серийное производство: семейство вибрационных зерноочистительных машин; комплексная система оценки надежности техники; лазерные технологии в животноводстве; компьютерная информационная система оценки качества биоматериала; технология и технические средства сбора кормовых корнеплодов; технология первичной обработки шерсти с использованием ультразвука и электромагнитных полей; система для очистки и обезвоживания дизельного топлива; комплекс машин для внесения органических и минеральных удобрений; микропроцессорные средства вибрационного диагностирования техники; кольцевые очистители решет; модернизированные цилиндрические решета; компьютерная информационная программа комплектования и оптимизации машинно-тракторного парка "Сельскохозяйственные культуры - машины-трактора"; энергосберегающая система поддержания микроклимата в животноводческих помещениях;

- впервые в независимой Украине разработаны технологические карты для выращивания 80 видов сельхозкультур и технологические карты для производства основных видов продукции животноводства.

Дипломами победителей и тремя золотыми медалями национального комплекса "Экспоцентр Украины" с присвоением статуса "Производитель лучших отечественных товаров" ХНТУСХ был награжден в номинации "Наука". По результатам всеукраинского конкурса-выставки "Лучший отечественный товар года" университет признан победителем в номинации "Наука" в 2006-2010 гг. и награжден символом "Производитель лучших отечественных товаров года" в 2008-2010 гг.

Значительным событием в общественной жизни университета стала победа студентки учебно-научного института энергетики и компьютерных технологий Ольги Шиловановой в конкурсе красоты "Мисс Украина-2006". Олег Белоцерковский стал чемпионом мира среди студентов по вольной борьбе, а Георгий Манучарян – серебряным призером чемпионата Европы по борьбе сумо. Университетская команда по регби "ТЕХ-А-С" в чемпионате Украины по "Регби-15" в 2009-2010 гг. завоевала золотые награды чемпионов, а все члены команды удостоены звания кандидатов в мастера спорта. В университете на должном уровне организована работа художественной самодеятельности, участники которой становились неоднократными победителями и лауреатами разных фестивалей и конкурсов. Ансамблю "Берегиня" присвоено почетное звание "Образцовый художественный коллектив". Подарком к юбилею стала победа фольклорно-этнографического коллектива "Оберег" на всеукраинском фестивале художественного творчества среди аграрных вузов "Софиевские зори-2010" в номинации "Народные обряды и обычаи" и первое место театра танца "АЭРО" в номинации "Народная хореография". По результатам всеукраинского независимого рейтинга ТОП-200 университет занял 63-е место среди 200 лучших вузов Украины, второе - среди 22 аграрных вузов ІІІ и IV уровня аккредитации, шестое – среди харьковских.