Более 30 производителей меда примут участие в "Празднике меда", который состоится в Харькове 14-16 августа. Об этом сообщил "SQ" начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Михаил Жорник.

По его словам, "Праздник меда" специально проводится к Первому Спасу - православному празднику, который отмечается 14 августа. Харьковчане и гости города смогут в течение трех дней приобрести мед, медовуху, изделия из воска, инвентарь для пасек. Цены на всю продукцию, как сообщил М.Жорник, будут ниже рыночных.  

Справка "SQ". 14 августа отмечается православный праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего (в народе - Маковея, или Первый Спас). В церквях поминают семерых братьев-мучеников Маковеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру. Праздник Маковея еще называют Медовым, или Спасом на воде. В Медовый Cпас впервые можно попробовать освященный мед. На Маковея освящают также колодцы и источники. Традиционная обрядовая еда в этот день - печеные коржи с маком и медом. Первый Спас считается детским и девичьим праздником, молодежь в этот день старается не работать. С Маковея начинается Успенский пост, который будет длиться до 28 августа. Именно на Маковея начинают улетать в теплые края перелетные птицы. По народным поверьям, в этот день заканчивается лето.