12 июля - День святых апостолов Петра и Павла. День святых апостолов Петра и Павла православные отмечают 12 июля, как напоминание о единстве и разнообразии жизни церкви. Память двух апостолов чествуется одновременно, что является символом единства. Справка "SQ". Петр в Новом Завете - один из 12 апостолов. Призванный Иисусом Христом в апостолы и нареченный Кифой ("камень"), Петр получает предназначение стать основанием церкви Христа, ему вручаются ключи от небесного царства. Преданный Христу, Петр после Тайной вечери трижды от него отрекается. После смерти Христа Петр занимается проповеднической деятельностью.

Павел (евр. Саул, Савл) - первоначально ревностный гонитель христиан. Но испытав чудесное видение на пути в Дамаск, он принимает крещение и становится истовым проповедником христианства среди язычников ("апостол язычников"). За чрезвычайные миссионерско-богословские заслуги перед христианством Павел, не входивший в число 12 апостолов, почитается как первопрестольный апостол. Церковь приписывает ему 14 посланий, включенных в Новый Завет.

Петр стал символом церковной иерархии, с ее упорядоченностью и дисциплиной, Павел - символом "свободного" христианства, живущего по духу, а не по букве канонов и правил. Оба апостола пострадали за веру Христову в один день в 67 г. в Риме. Павел был обезглавлен, Петр распят.