12 апреля - 50-я годовщина первого полета человека в космос, а также День работников ракетно-космической отрасли Украины.

Справка "SQ". День работников ракетно-космической отрасли Украины установлен указом президента Украины от 13 марта 1997 г., учитывая значительный вклад работников ракетно-космической области Украины в научные исследования, создание современной ракетно-космической техники и внедрение высоких космических технологий в народное хозяйство. Отмечается ежегодно 12 апреля . В этот же день по решению Международной авиационной федерации (ФАИ) отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день, 12 апреля 1961 г., советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" первым в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли.

В Харькове одна из центральных улиц города и станция метро носят имя Гагарина (проспект Гагарина и станция "Проспект Гагарина").

В Харькове к 50-летию первого полета человека в космос пройдет ряд мероприятий, организованных Харьковским планетарием им.Ю.Гагарина.

В галерее "Маэстро" открылась художественная выставка "Человек. Пространство. Время", посвященная 50-летию первого полета человека в космос.

В ИА "STATUS QUO" пройдет пресс-конференция, посвященная Дню космонавтики и вкладу харьковчан в исследование космоса.