12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики, День работников ракетно-космической отрасли Украины, а также День рок-н-ролла.

Справка "SQ". По решению Международной авиационной федерации 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 г. гражданин СССР Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" первым в мире совершил орбитальный полет - один виток вокруг земного шара, продолжавшийся 108 мин. В Украине с 1997 г. 12 апреля отмечается профессиональный праздник - День работников ракетно-космической отрасли Украины.

В феврале 1992 г. в Украине было создано Национальное космическое агентство Украины (НКАУ), главными задачами которого являются разработка концептуальных основ государственной политики в области исследования и использования космического пространства, обеспечение организации и развития космической деятельности в Украине, содействие повышению обороноспособности и национальной безопасности государства, организация и развитие сотрудничества Украины с другими государствами и международными организациями в космической сфере. В структуру НКАУ среди предприятий Харьковской области входят Научно-исследовательский технологический институт приборостроения, ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ОАО "НИИ радиотехнических измерений", ОАО "Хартрон", ГНПП "Объединение "Коммунар", ОАО "НПП "Система" и НИПИ "Союз".

В 1952 г. художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля "Comets" Билл Хейли написал песню "Rock around the clock". Общественность песню не заметила и не оценила. Однако через два года он повторил попытку и перезаписал песню. На этот раз она добралась до вершин хит-парадов, и 12 апреля 1954 г. "Comets" записали винил с этой композицией. Основная часть музыковедов считают именно эту дату днем рождения рок-н-ролла.