Экспериментальный образец танка "Ятаган" был представлен на выставке бронетанковых вооружений, которая прошла 9 сентября на харьковском гвардейском факультете военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт". Об этом 9 сентября сообщил журналистам и.о. начальника факультета Александр Серпухов.
По его словам, танк был предоставлен разработчиком - КП "Харьковское КБ им.Морозова" - только для участия в выставке. Его доставили в училище на трейлере. "Ятаган" прошел испытания на "отлично" и пользуется спросом в других государствах. На выставке также была представлена техника, которая используется для обучения курсантов факультета, - танки Т-84Б, Т-64Б, легкие бронированные машины БМП-2, БМП-1 и бронетраспортер БТР-80. Выставка были приурочена ко Дню танкиста, который отмечается каждое второе воскресенье сентября.

На торжественном собрании ряду сотрудников факультета были вручены почетные грамоты и благодарности харьковских облсовета и обгосадминистрации, а также часы губернатора области, спортивные костюмы и телевизор. Справка "SQ". До А.Серпухова начальником факультета (тогда - Институт танковых войск) работал Анатолий Сиротенко, который был освобожден от должности 9 августа и назначен на должность начальника территориального управления "Север" сухопутных войск Украины. А.Серпухов в танковых войсках служит около 30 лет. Последние 6 лет работал в должностях начальника штаба и командира механизированного полка в Закарпатье. Факультет готовит офицеров и младших специалистов (инженеров-механиков бронетанковой техники, специалистов для пожарных войск, служб химзащиты и правопорядка) для вооруженных сил, а также и силовых структур. На факультете обучается около 150 курсантов. Институт преобразован в факультет с 1 сентября 2007 г.

Танк "Ятаган" является результатом совершенствования танка "Оплот" и адаптации его к требованиям стандартов НАТО. На нем установлена 120-миллиметровая гладкоствольная пушка и автомат заряжания, расположенный в кормовом отсеке башни. "Ятаган" собран из комплектующих украинского производства,  предусмотрена установка систем зарубежных производителей по желанию заказчика. Этот танк был создан в 2000 г. При его разработке использовались технические решения, проверенные при модернизации танка Т-72-120. В некоторых публикациях "Ятаган" назывался КЕРН2-120 (по наименованию опытного образца) или Т-84-120.