11 июля - Всемирный день народонаселения, Всемирный день шоколада, а также День рыбака.

12 июля - День святых апостолов Петра и Павла и День святой Вероники - покровительницы фотографии (или День фотографа).

Справка "SQ". Всемирный день народонаселения установлен в 1989 г. ООН в память об отмечавшемся в 1987 г. Дне пяти миллиардов. Спустя 12 лет – 12 октября 1999 г. - было официально зафиксировано рождение шестимиллиардного жителя планеты. По оценкам специалистов ООН, в первое десятилетие XXI в. численность населения Земли будет ежегодно возрастать не менее чем на 79 млн. чел. и к 2050 г. может составить от 7,3 до 10,7 млрд. чел. День народонаселения призван обратить внимание общества на неотложность и важность решения демографических проблем.

Всемирный день шоколада впервые отмечался во Франции в 1995 г. По некоторым данным, научились делать шоколад ацтеки. Они называли его "пищей богов". Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство "черным золотом" и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

Профессиональный праздник работников рыбного хозяйства - День рыбака - отмечается в Украине ежегодно во второе воскресенье июля согласно указу президента (№464/95) от 22.06.1995 г. В Украинской ССР День рыбака также отмечался во второе воскресенье июля на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 г.

Этот день чаще всего празднуют профессиональные рыбаки, однако День рыбака считают своим праздником и любители рыбной ловли.

День святых апостолов Петра и Павла православные отмечают 12 июля как напоминание о единстве и разнообразии жизни церкви. Память двух апостолов чествуется одновременно, что является символом единства.

Петр в Новом Завете - один из 12 апостолов. Призванный Иисусом Христом в апостолы и нареченный Кифой ("камень"), Петр получает предназначение стать основанием церкви Христа, ему вручаются ключи от небесного царства.

Павел (евр. Саул, Савл) - первоначально ревностный гонитель христиан. Но испытав чудесное видение на пути в Дамаск, он принимает крещение и становится истовым проповедником христианства среди язычников ("апостол язычников"). За чрезвычайные миссионерско-богословские заслуги перед христианством Павел, не входивший в число 12 апостолов, почитается как первопрестольный апостол. Церковь приписывает ему 14 посланий, включенных в Новый Завет.

Петр стал символом церковной иерархии с ее упорядоченностью и дисциплиной, Павел - символом "свободного" христианства, живущего по духу, а не по букве канонов и правил. Оба апостола пострадали за веру Христову в один день в 67 г. в Риме. Павел был обезглавлен, Петр распят.

Святая Вероника, с памятью которой связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя, - одна из народных святых, так как некоторые церковные инстанции и критические исследования высказывались против исторической достоверности Вероники.

Согласно легенде, осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, неся свой крест на распятие. Шествие окружала толпа, сопровождавшая Спасителя на крестные страдания. Вероника тоже следовала за Христом. Изможденный Иисус пал под тяжестью креста, и Вероника подбежала к Нему, напоила Его водой и дала Ему свой плат утереть пот с лица. Вернувшись домой, Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал известным под именем Нерукотворного образа.

Предполагают, что имя Вероники представляет собой искаженное от латинского vera icon ("подлинный образ") — так называли "плат Вероники", отличая его от других образов Христа. Впервые рассказ о святой Веронике появляется в апокрифических Деяниях Пилата, относящихся к IV или V в.

Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Поэтому этот день любители и профессионалы фотодела отмечают как День фотографа, хотя существует официальный праздник - Всемирный день фотографии (World Photography Day), который отмечается во многих странах 19 августа.