12 июня - День работника фондового рынка Украины, День работников легкой промышленности, а также День Святой Троицы.

Справка "SQ". Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку создана 12 июня 1995 г., в том же году - ее территориальные управления во всех областях Украины и АР Крым. Поэтому 12 июня отмечается День работника фондового рынка.

ГКЦБФР и ее территориальные органы реализуют государственную политику в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. В Харьковской области работает более 50 торговцев ценными бумагами, более 20 регистраторов и около 10 хранителей ценных бумаг, которые вместе ведут почти 400 тыс. счетов владельцев ценных бумаг. Почти 1,4 тыс. харьковских предприятий, прежде всего акционерной формы собственности, для привлечения средств осуществляют эмиссии акций, облигаций и инвестиционных сертификатов. На многих предприятиях созданы отделы ценных бумаг или подразделения по корпоративному управлению. По большинству направлений деятельности на фондовом рынке Харьковская область стабильно удерживает 2-3-е места после Киевской.

День работников легкой промышленности в Украине отмечается ежегодно во второе воскресенье июня согласно указу президента № 285/94 от 9.06.1994 г. Ранее профессиональный праздник работников отрасли легкой промышленности был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 1.10.1980 г. "О праздничных и памятных днях".

День Святой Троицы - православный праздник. Празднуется Церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В Библии говорится, что именно в этот день на апостолов сошла благодать Духа Святого, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, словно от несущегося сильного ветра, и этим шумом наполнился весь дом. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разума для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками и цветами. Цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей. По традиции, в этот день ходят на кладбище и поминают умерших родственников. В этот день освящали колодцы, а девушки с помощью венков гадали. Для этого нужно пойти к пруду и пустить венки по воде. Если они сойдутся, то девушка в этом году выйдет замуж.

В Украине День Святой Троицы - государственный праздник, и если он приходится на выходной, то следующий за ним день - тоже выходной (в 2011 г. 12-13 июня - выходные дни).