10 декабря - Международный день прав человека, а также Всемирный день футбола.

Справка "SQ". В 1950 г. Генеральная Ассамблея ООН предложила всем государствам и заинтересованным организациям отмечать 10 декабря в качестве Дня прав человека. Этот день знаменует годовщину принятия в 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека.

Всемирный день футбола отмечается по решению ООН. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта. 

История игр в "ножной мяч" насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай), в античном мире (Греция, Рим), во Франции ("па супь"), в Италии ("кальчио") и в Англии. Именно в Англии эта игра была названа "футболом". В начале XIX в. в Великобритании произошел переход от "футбола толпы" к организованному футболу, первые правила которого были разработаны в 1846 г. в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже. В 1857 г. в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, чтобы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию. Она была образована в 1863 г., были разработаны и первые в мире официальные правила игры. Три из тринадцати параграфов этих правил указывали на запрещение игры руками в различных ситуациях. Только в 1871 г. голкиперу было разрешено играть руками.

До конца XIX в. Английская футбольная ассоциация внесла ряд изменений: был определен размер мяча (в 1871 г.), введен угловой удар (в 1872 г.), с 1878 г. судья стал пользоваться свистком, с 1891 г. на воротах появилась сетка и стал пробиваться 11-метровый штрафной удар (пенальти). В 1875 г. веревку, соединяющую шесты, заменила перекладина на высоте 2,44 м от земли, а сетки для ворот были применены и запатентованы англичанином Броди из Ливерпуля в 1890 г. С 1891 г. судья стал выходить на поле с двумя помощниками. С 1873 г. берет свое начало история международных встреч по футболу И началась она матчем сборных команд Англии и Шотландии, который закончился вничью со счетом 0:0. С 1884 г. на Британских островах начали разыгрываться первые официальные международные турниры с участием футболистов Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии (такие турниры проводятся ежегодно и сейчас). В конце XIX в. футбол начал завоевывать популярность в Европе и Латинской Америке. В 1904 г. по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) (по материалам портала "Незабаром").