10 октября - Всемирный день психического здоровья, а также День работников стандартизации и метрологии, 11 октября - День художника и День работников СЭС.

Справка "SQ". Всемирный день психического здоровья отмечается с 1992 г. по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, на планете более 450 млн.чел. страдают психическими заболеваниями. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы, с которыми нужно не бороться, а не допускать их.

День работников стандартизации и метрологии в Украине отмечается ежегодно 10 октября на основании указа президента (№910/2002) от 08.10.2002 г. 8 октября 1901 г. начала работу Харьковская поверочная палатка (восьмая по счету в Российской империи и первая в Украине), созданная по инициативе Дмитрия Менделеева. Именно с этой даты берут свое историческое начало государственная метрологическая служба Украины и ГП "Харьковстандартметрология".  

День художника отмечается в Украине ежегодно во второе воскресенье октября согласно указу президента № 1132/98 от 9 октября 1998 г. Праздник установлен, учитывая роль художников Украины в развитии украинского изобразительного искусства, возрождении национальных традиций в художественном творчестве и в поддержку инициативы Союза художников Украины.

Профессиональный праздник - День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы - установлен указом президента Украины 5 октября 2004 г. (№1178/2004). Отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. Государственный санитарно эпидемиологический надзор охватывает все сферы жизнедеятельности человека: условия проживания, труда, питания, отдыха, воспитания и учебы детей и подростков. Государственная санэпидемслужба является составляющей области здравоохранения и призвана обеспечивать реализацию государственной политики в сфере профилактической медицины, стоять на страже здоровья и трудоспособности людей, защищая их от опасных инфекционных заболеваний