9 марта - 196-я годовщина со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко, а также Всемирный день ди-джея.

Справка "SQ". 9 марта отмечается 196 лет со дня рождения украинского поэта  и художника Тараса Шевченко. В Украине, в том числе в Харькове, пройдет ряд мероприятий, посвященных этому дню. В частности, в Харькове в этот день пройдет торжественное возложение цветов к памятнику Кобзарю.

9 марта в большинстве стран мира начиная с 2002 г. отмечают Международный день ди-джея, или World DJ Day. Организатором праздника является международная клубная индустрия. Ежегодно в этот день во многих странах проводят благотворительные акции, средства от которых перечисляют в помощь детским организациям.

Различают несколько типов ди-джеев. Радио-ди-джеи представляют и проигрывают музыку, которая передается по каналам радиовещания AM, FM, коротковолновым, цифровым или каналам радиостанций интернета. Клубные ди-джеи выбирают и проигрывают музыку в барах, ночных клубах, на дискотеках и на стадионах. Мобильные диск-жокеи путешествуют с портативными звуковыми системами и представляют музыку на различных мероприятиях.