9 октября - Всемирный день почты, 10 октября - День работников стандартизации и метрологии.

Справка "SQ". Всемирный день почты - один из международных дней, отмечаемых в системе ООН. Проводится по решению XIV конгресса Всемирного союза почтовиков в день создания союза. 9 октября 1874 г. в Швейцарии представители 22 стран подписали Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 г. союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). Сейчас ВПС насчитывает в своем составе 189 стран.

Во всем мире 9 октября отмечается Всемирный день почты. Это мероприятие проводится в ходе недели, называемой Международной неделей письма. По данным ВПС, "международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Она предназначена для обеспечения надежной, эффективной и экономичной перевозки товаров и обмена идеями. Почта передает личные мысли друзей на большие расстояния. Она помогает фирмам разного масштаба находить клиентов и соответствовать их потребностям".

День работников стандартизации и метрологии в Украине отмечается ежегодно 10 октября на основании указа президента (№910/2002) от 8.10.2002 г. 8 октября 1901 г. начала работу Харьковская поверочная палатка (восьмая по счету в Российской империи и первая в Украине), созданная по инициативе Дмитрия Менделеева. Именно с этой даты берут свое историческое начало государственная метрологическая служба Украины и ГП "Харьковстандартметрология".