9 октября - Всемирный день почты и Всемирный день яйца.

Справка "SQ". Всемирный день почты - один из международных дней, отмечаемых в системе ООН. Проводится по решению XIV конгресса Всемирного союза почтовиков в день создания союза. 9 октября 1874 г. в Швейцарии представители 22 стран подписали Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 г. союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). Сейчас ВПС насчитывает в своем составе 189 стран.

Во всем мире 9 октября отмечается Всемирный день почты. Это мероприятие проводится в течение недели, называемой Международной неделей письма. По данным ВПС, "международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Она предназначена для обеспечения надежной, эффективной и экономичной перевозки товаров и обмена идеями. Почта передает личные мысли друзей на большие расстояния. Она помогает фирмам разного масштаба находить клиентов и соответствовать их потребностям".
В Украине 9 октября отмечается Всеукраинский день почты.

Всемирный день яйца отмечается по инициативе Международной яичной комиссии (Международная ассоциация производителей яиц), которая объявила, что праздновать "яичный" праздник будут во вторую пятницу октября.

Мировым лидером в потреблении яиц признают Японию. Каждый житель страны Восходящего Солнца съедает, в среднем, по одному яйцу в день. Во многих зарубежных странах перепелиные яйца популярнее куриных. Например, в Японии их продают всюду, даже в газетных киосках, а японским школьникам перед началом занятий обязательно дают съесть по два перепелиных яйца.

Самым крупным яйцом считается яйцо африканского страуса. Однако если сравнивать относительный вес яйца с размерами самой птицы, то вес страусиного яйца составляет всего 1% веса птицы. А вот самая маленькая в мире птица - колибри-пчелка - откладывает яйца размером с горошину, но это 6% веса самки колибри.