Военно-театрализованное представление "Салют Победы" состоится 9 мая на пл.Свободы в Харькове. Об этом 8 мая сообщила журналистам начальник управления культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая.

По ее словам, представление начнется в 12.00 военным парадом войск Харьковского гарнизона и проходом военной ретро- и современной техники. После парада техника будет дислоцироваться возле памятника Ленину и все желающие смогут с ней ознакомиться. На 13.00 запланирован военный салют, к 13.30 все ветераны будут приглашены на полевые кухни, которые будут расположены за памятником Ленину. Как сообщила С.Бабицкая, на площадь приглашено около 1 тыс. ветеранов. Некоторые из них  и 21 Герой Советского Союза в начале празднования маршем пройдут по площади. По словам начальника управления, все ветераны будут обеспечены транспортом и смогут побывать с утра на Мемориале Славы, а затем приехать на пл.Свободы.

В 13.30 на площади начнется концерт харьковских исполнителей, с 14.00 до 19.00 на плазменных экранах будет транслироваться хроника военных лет и художественные фильмы "Два бойца", "Солдаты" и "В бой идут одни "старики". В 19.00 начнется праздничный концерт с участием Витаса, Александра Малинина и группы "Hi-Fi". Концерт завершится  праздничным фейерверком (в 22.00).