9 мая - 66-я годовщина Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Справка "SQ". 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Эта война длилась 1418 суток. Великая Отечественная явилась составной частью Второй мировой войны, в которой участвовало более 60 государств. Боевые действия велись в странах Европы, Азии и Африки, в морях и океанах. Завершающие удары в 1945 г. вооруженные силы СССР нанесли в Восточной Пруссии, западной Польше и Чехословакии. С 16 апреля по 8 мая 1945 г. прошла операция, в результате которой войска СССР овладели столицей Германии Берлином (2 мая). Развивая дальнейшее наступление, советские войска вышли на р.Эльбу, где соединились с американскими и английским войсками. В Берлинской операции было задействовано свыше 2,5 млн. солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. За сутки Красная Армия теряла, по официальным данным, более 15 тыс. военнослужащих. Всего советские войска в Берлинской операции потеряли убитыми и ранеными более 352 тыс. чел. Войска СССР полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизованных дивизий противника, взяли в плен около 480 тыс. чел.

В ходе штурма рейхстага 1 мая (по другой версии - 30 апреля) над зданием М.А.Егоровым и М.В.Кантария было водружено Знамя Победы. Во второй половине следующего дня красный флаг перенесли на стеклянный купол здания рейхстага, где он оставался до Дня Победы. После этого знамя на транспортном самолете доставили в Москву, и с тех пор оно хранится в Центральном музее Вооруженных сил.

8 мая 1945 г. руководство гитлеровской Германии подписало акт о капитуляции.

24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. На параде торжественным маршем прошли сводные полки Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросивших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

День Победы был и остается одним из самых почитаемых праздников в странах бывшего Советского Союза.

В Харькове пройдет ряд праздничных мероприятий, среди которых - парад военных войск и демонстрация военной техники (пл.Свободы, начало в 12.00), праздничная концертная программа (пл.Свободы, начало в 19.00), праздничный фейерверк (там же, 22.00). Также в каждом районе Харьковской области пройдут мероприятия, посвященные 66-летию Великой Победы.